Перевод этой страницы мог устареть. См. оригинальный текст. Помогите нам устранить разночтения, а также перевести эту и другие страницы сайта fsfe.org на ваш родной язык.

Освободи свой Android!

Освобожденный человекоподобный робот

Android — по большей части свободная операционная система, разрабатываемая главным образом компанией Google. К сожалению, драйверы большинства устройств и большинство приложений с «рынка» не свободны (как в выражении «вольная речь», а не «бесплатное пиво»). Они часто работают против интересов пользователей, шпионят за ними, а иногда их даже нельзя удалить.

Эта кампания поможет тебе восстановить контроль над своим устройством c системой Android и своими данными. Мы собираем сведения о том, как работать с этой системой с наибольшей свободой, и стараемся координировать работы в этой области.

Ты хочешь, чтобы мобильное устройство, которое ты купишь, было полностью твоим? Тебе нужно мобильное устройство, которое не следило бы за тобой, которое не выдавало бы твои данные большим корпорациям? Тогда читай дальше!

Освободи свое устройство

Узнай, как освободить свое устройство и восстановить контроль над своими данными, перейдя на свободный вариант Android со свободными (от слова «свобода») приложениями. Мы собрали всю необходимую информацию.

Помоги другим

Освобождение устройства не должно вызывать затруднений, чтобы каждый мог пользоваться свободой. В твоем распоряжении есть множество способов помочь в этом, даже если ты не умеешь программировать.

Почему твое мобильное устройство должно быть свободным

Мобильные устройства — это маленькие компьютеры, которые мы все время носим с собой. Они знают, где мы сейчас находимся, они хранят в памяти личные фотографии. С их помощью мы общаемся с друзьями, семьей, а может быть, и с тайной любовью. К тому же они обеспечивают доступ в Интернет, в них встроены видеокамеры и микрофоны. Будучи настолько мощными инструментами, они могут представлять колоссальную угрозу частной жизни, но в то же время мы можем с ними многого добиться: все зависит от того, под чьим они контролем.

Свобода и контроль

Большинство мобильных устройств находятся под контролем не пользователей, а производителя и оператора. Программы, под управлением которых они работают, не свободны. Даже телефоны с системой Android поставляются с несвободными программами и дополнениями, которые обычно работают не полностью в интересах пользователя. Обновление программ доступно только до тех пор, пока производителю это выгодно для конкретной модели. Прикладные программы (приложения), доступные из официального источника, в большинстве своем не свободны. Никому не разрешается изучать, как они работают и что конкретно они делают на твоем устройстве. Иногда они просто работают не совсем так, как ты хочешь, а иногда они даже содержат вредоносные функции.

Работая на своем устройстве исключительно со свободными программами, ты получаешь полный контроль над ним. Даже если у тебя не окажется навыков для того, чтобы осуществлять свободу в полном объеме напрямую, ты получишь отдачу от энергичного сообщества, которое делает это совместно.

Неприкосновенность частной жизни

Наши мобильные устройства содержат больше личной информации, чем самые сокровенные дневники. Но несвободные системы, даже большинство телефонов на базе Android, разработаны так, чтобы выдавать эти данные компаниям разработчиков, например, Google или Apple. У большинства пользователей нет полного контроля над личными данными на их устройствах. Удобные решения по синхронизации и резервному копированию данных побуждают все больше и больше людей к тому, чтобы хранить все свои данные на централизованных серверах компаний, которыми движет жажда наживы. Обычно эти серверы и компании базируются в США и обязаны предоставлять собранные данные государственным органам США по простому запросу. Кто бы ни владел персональной информацией о нас, он получает возможность манипулировать нами. Таким образом, несвободные устройства несут угрозу демократии и нашему обществу.

Неприкосновенность частной жизни составляет одну из важнейших причин поддерживать свободные программы. Несвободные дополнения, например, Carrier IQ, следят за пользователями смартфонов без их ведома. Множество приложений из официального источника содержат вредоносные функции. Они могут читать твои личные данные, такие как адресная книга и «домашняя страница телефона», или отправляют данные в Google с помощью Google Analytics. Это только очень немногие из известных примеров. Отсутствие свободы препятствует независимой проверке, и тайные функции слежки за пользователями становятся известны только по воле случая.

Большинство устройств для полноценного пользования требует подключения к централизованному серверу с раскрытием личности. Пользователям приходится доверять серверу, не владея информацией о том, какие данные там хранятся, как они обрабатываются и как связываются с другими данными. Устройство, работающее только со свободными программами, не требует предоставлять данные компании с сомнительной репутацией и не оказывает на тебя давление с этой целью — по крайней мере, это крайне маловероятно, поскольку такие действия программы были бы слишком очевидны, и сообщество смогло бы разработать альтернативную версию. Те удобства, которые предоставляют сервисы с «дополнительными улучшениями», которые часто сопровождаются такими соединениями, могут быть предоставлены и свободными программами. Это позволяет тебе держать под контролем личные данные, твой дневник остается в твоем владении. У тебя есть и пирог, и возможность его съесть.

Другие инициативы

Хотя эта кампания касается системы Android, есть и другие инициативы, которые делают возможным пользоваться небольшими мобильными компьютерами с помощью (практически полностью) свободных программ. Положение с драйверами для компонентов мобильных устройств привело к тому, что ни одна из этих инициатив не позволяет работать на этих устройствах полностью свободно. Для работы большей части периферии необходимы несвободные драйверы и программы для устройств.

В нашей вики собраны прочие инициативы. Помогите нам, пожалуйста, вести этот список.

Контакты

Если у тебя есть какие-то вопросы по этой кампании, пиши в наш список рассылки. На него подписываются все, кто заинтересован в кампании, так что твое сообщение будет доставлено всем участникам.

Для общей информации о работе ЕФСПО, не связанной с кампанией «Освободи свой Android», обращайтесь на общую страницу контактов.

Организации-участники

FoeBuD e.V. Associação Nacional para o Software Livre